Lot n° 3

BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Le Chevalier Des Touches. Paris, Michel Lévy frères, 1864. In-12, maroquin lavallière janséniste, tranches dorées sur témoins, doublures de veau vert clair encadrées d'un filet doré, gardes de moire mordorée,...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 550 €
doubles gardes, couverture et dos, étui bordé (Semet & Plumelle).
Édition originale. L'ouvrage est suivi du catalogue de l'éditeur de mars 1864. Magnifique exemplaire en reliure doublée de Semet et Plumelle. De la bibliothèque Léon Le Roy, avec ex-libris. On y joint une épreuve à toutes marges du portrait de Barbey d'Aurevilly par Rajon.