Lot n° 4

BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12, broché, non rogné, chemise en demi-maroquin à long grain rouge avec coins sertis d'un filet doré, dos plat orné de filets et fers dorés, étui bordé (R. Aussourd).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3 300 €
Édition originale très recherchée. Cinq des six nouvelles publiées dans ce fameux recueil sont absolument inédites ; seule la quatrième, Le Dessous de cartes d'une partie de whist, avait d'abord été publiée en feuilleton puis imprimée dans la seconde édition de L'Ensorcelée. L'édition fut tirée à 2200 exemplaires, dont 480 furent détruits par l'auteur et l'éditeur en raison des poursuites du Parquet de la Seine. Exemplaire des plus désirables, tel que paru, à l'état de neuf. La couverture, sans mention d’édition et comme toujours à la date de 1875, est de toute fraîcheur. De la bibliothèque Léon Le Roy, avec ex-libris. On y joint une épreuve à toutes marges du portrait de Barbey d'Aurevilly par Rajon.