Lot n° 6

BECQUE (Henry). Théâtre complet. Paris, La Plume, 1898. 3 volumes petit in-8, bradel demi-maroquin bleu foncé avec coins, chiffre doré dans un coin du premier plat, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture (Paul Vié).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Première édition complète des œuvres d'Henry Becque (1837-1899), contenant deux pièces de plus que l'édition collective de 1890. Elle est ornée d'un portrait photographique de l'auteur. Un des rares exemplaires sur vergé Dambricourt, non justifié. Bel exemplaire parfaitement relié sur brochure par Paul Vié. Dos légèrement passé.