Lot n° 7

[BERLIOZ (Hector)]. DESCHAMPS (Émile). Roméo & Juliette. Drame lyrique d'après la tragédie de Shakespeare. S.l.n.d. [Paris, Brandus et Cie, vers 1839]. Plaquette in-12 de 16 pp., broché.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 720 €
Livret composé par Émile Deschamps pour les chœurs du drame lyrique de Berlioz, créé par l'auteur le 24 septembre 1839 au Conservatoire de Paris. La partition de piano et chant parut séparément chez Brandus et Cie. Exemplaire d'Émile Deschamps (1990, n°147), sans ex-libris. Dos de la couverture fendu avec légers manques, quelques pâles rousseurs éparses.