Lot n° 9

BLOY (Léon). Exégèse des lieux communs. Paris, Société du Mercure de France, 1902. In-12, bradel demi-maroquin aubergine avec coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
Édition originale. Un des 12 exemplaires sur hollande, second papier après seulement 3 japons. Petites restaurations et déchirures à la couverture, frottements au dos.