Lot n° 10

BLOY (Léon). Quatre ans de captivité à Cochons-sur-Marne (pour faire suite au Mendiant ingrat et à Mon journal). 1900-1904. Paris, Société du Mercure de France, 1905. In-12, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné de caissons décorés de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €
petits fers spéciaux et de pastilles mosaïquées de rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Vermorel).
Édition originale. Elle est ornée d'un portrait et d'un fac-similé d'une lettre de l'auteur. Un des 21 exemplaires sur hollande, second papier après seulement 3 japons. Plaisante reliure de Vermorel décorée de fers représentant deux satyres et une laie.