Lot n° 11

BLOY (Léon). Au Seuil de l'Apocalypse. 1913-1915. Paris, Mercure de France, 1916. In-12, broché, non rogné.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Édition originale. Un des 35 exemplaires sur hollande, second papier après seulement 3 japons. Tel que paru. On y joint, du même : Propos d'un entrepreneur de démolitions. Paris, Tresse, 1884. In-12, bradel vélin ivoire, tête dorée, non rogné, couverture et dos jaunes (Reliure moderne). Édition originale. Exemplaire du tirage courant, après seulement 3 hollandes, bien complet de la préface de Barbey d'Aurevilly pour Le Révélateur du globe, formant un cahier supplémentaire de 8 pp. en fin du volume. Dos de la couverture restauré.