Lot n° 15

CHATEAUBRIAND (François-René de). Vie de Rancé. Paris, H.-L. Delloye, s.d. [1844]. In-8, demi-chagrin violet avec petits coins, dos lisse orné, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 900 €
Édition originale. Bel exemplaire dans une agréable reliure de l'époque. Coins légèrement émoussés.