Lot n° 18

COMTE (Auguste). Cours de philosophie positive. Paris, Bachelier, 1830-1842. 6 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos orné de caissons dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3 000 €
Édition originale de ce livre essentiel dans l'histoire des idées. Le Cours de philosophie positive d'Auguste Comte, disciple de Saint-Simon, fut dispensé devant un auditoire de mathématiciens, de physiciens et de médecins, avant d'être publié en six volumes. Œuvre abstraite et difficile, contrebalancée par une chaleur de conviction extraordinaire, elle conduira à la création en 1848 de la Société positiviste. Le premier tome comprend tableau synoptique dépliant. Bel exemplaire en reliure d'époque, excellemment conservé. De la bibliothèque Laurent Pichat (1927, n°212), avec ex-libris. Quelques piqûres au tome IV, un nerf frotté.