Lot n° 19

CONSTANT (Benjamin). Le Cahier rouge. Paris, Calmann-Lévy, s.d. [1907]. In-8, broché, non rogné.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Édition originale de cette autobiographie consacrée à la jeunesse de l'auteur, publiée posthumément par Lola Constant de Rebecque. L’ouvrage est orné d'un portrait de Benjamin Constant à six ans. Un des 100 exemplaires numérotés sur japon impérial.