Lot n° 21

COURTELINE (Georges). Les Marionnettes de la vie. Paris, Ernest Flammarion, s.d. In-12, bradel demi-maroquin orange avec coins, dos lisse orné d'une composition mosaïquée et dorée, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Meunier).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
Édition originale, illustrée par A. Barrère. Un des 25 exemplaires de tête sur japon. Plaisant exemplaire en reliure mosaïquée de Charles Meunier.