Lot n° 23

DAUDET (Alphonse). Les Rois en exil. Roman parisien. Paris, E. Dentu, 1879. In-12, demi-maroquin carmin avec coins sertis d'un filet doré, dos orné d'un riche décor contenant un losange de maroquin vert mosaïqué dans les entrenerfs, non rogné,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
couverture et dos, étui bordé (Saulnier).
Édition originale. Un des quelques exemplaires de tête sur hollande, à toutes marges. De la bibliothèque Léon Le Roy, avec ex-libris. Quelques rares petites rousseurs.