Lot n° 24

DAUDET (Alphonse). L'Évangéliste. Roman parisien. Paris, E. Dentu, 1883. In-12, maroquin gris janséniste, coiffes guillochées, filets sur les coupes, tranches dorées sur témoins, doublures de maroquin violet encadrées d'un filet doré, gardes...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 550 €
de moire argentée, couverture, étui bordé (Semet & Plumelle).
Édition originale. Un des rares exemplaires sur hollande, enrichi d'un portrait de l'auteur sur japon. Superbe exemplaire en reliure doublée de Semet & Plumelle. De la bibliothèque Léon Le Roy, avec ex-libris.