Lot n° 25

DAUDET (Alphonse). Sapho. Mœurs parisiennes. Paris, Charpentier, 1884. In-12, demi-maroquin bleu-vert avec coins, dos richement orné aux petits fers pointillés, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (Huser).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
Édition originale. Un des 175 exemplaires sur hollande. Très bel exemplaire à toutes marges en fine reliure d'Huser, auquel on joint un portrait de l'auteur, volant. De la bibliothèque Léon Le Roy, avec ex-libris.