Lot n° 28

DAUDET (Alphonse). Soutien de famille. Mœurs contemporaines. Paris, Charpentier, Eugène Fasquelle, 1898. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (Semet & Plumelle).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
Édition originale. Un des 100 exemplaires sur hollande. Envoi autographe signé de l'éditeur à J. Ebner. Bel exemplaire à toutes marges. De la bibliothèque Léon Le Roy, avec ex-libris.