Lot n° 29

DELVAU (Alfred). Les Cythères parisiennes. Histoire anecdotique des bals de Paris. Paris, E. Dentu, 1864. In-12, demi-chagrin rouge (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Édition originale et premier tirage de ce livre fort recherché pour les illustrations gravées à l'eau-forte par Félicien Rops et Émile Thérond, composées d'un frontispice monté sur onglet et de 24 vignettes sur chine collées dans le texte. Rousseurs. Petites taches à la reliure.