Lot n° 31

DESBORDES-VALMORE (Marceline). Pauvres fleurs. Paris, Dumont, 1839. In-8, demi-maroquin rose avec coins sertis d'un filet doré, dos lisse orné de fleurons à froid et de filets à froid et dorés, pièce de titre noire, tête dorée, non rogné,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
couverture et dos, étui bordé (Reliure moderne).
Édition originale avec mention fictive de deuxième édition. Bel exemplaire lavé et encollé dans une jolie reliure à l'imitation de l'époque, relié avec le catalogue de l'éditeur. De la bibliothèque Léon Le Roy, avec ex-libris. Couverture conservée salie avec petits manques au dos.