Lot n° 32

DUJARDIN (Édouard). Les Lauriers sont coupés. Paris, la Revue indépendante, 1888. In-12, broché.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 600 €
Édition originale de ce roman demeuré célèbre pour avoir inspiré la technique du monologue intérieur à James Joyce. L'ouvrage est orné d'un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Jacques-Émile Blanche. Tirage à 420 exemplaires, celui-ci sur vélin anglais avec l'ajout manuscrit à la page 62. Envoi autographe signé à Gaston Dubreville. Quelques plis et petites taches à la couverture, brochage fragilisé, quelques rousseurs.