Lot n° 33

FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Michel Lévy frères, 1857. 2 volumes in-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture, étui bordé (Bretault).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3 500 €
Édition originale très recherchée. Exemplaire bien complet du feuillet de dédicace à Senard, orthographié Senart, et des 36 pp. du catalogue de l'éditeur de mars 1857. Bel exemplaire non rogné, conservé dans un étui collectif confectionné par Lavaux. Des bibliothèques Pierre Guerquin (1959, n°283), puis Jules et Léon Leroy, avec ex-libris. Petites réparations aux couvertures conservées.