Lot n° 35

FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863. Grand in-8, maroquin noir janséniste, coiffes guillochées, filets sur les coupes, tranches dorées sur témoins, doublures de maroquin brun encadrées d'un filet doré, gardes de...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2 200 €
moire brune, doubles gardes, couverture et dos, étui bordé (Éd. Klein).
Édition originale. Exemplaire de premier tirage avec la couverture conservée au complet. Magnifique exemplaire en séduisante reliure doublée d'Edmond Klein, lavé, encollé et parfaitement conservé. De la bibliothèque Jules et Léon Le Roy, avec ex-libris.