Lot n° 38

FLAUBERT (Gustave). Correspondance. Nouvelle édition augmentée. Paris, Louis Conard, 1926-1933. (9 vol.). — Correspondance inédite. (1830-1863). Recueillie, classée et annotée par MM. René Dumesnil, Jean Pommier et Claude Digeon. Paris,...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 2 200 €
Éditions Louis Conard, 1953. (4 vol.). Ensemble 13 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (P.-L. Martin).
Édition définitive de la correspondance de Flaubert, publiée en neuf séries, suivies vingt ans plus tard d'une riche Correspondance inédite. Elle « contient beaucoup de lettres et de fragments de lettres inédits et elle est indispensable à qui s'intéresse à Flaubert » (Dumesnil & Demorest : Flaubert, 353). Un des 50 exemplaires de tête sur chine pour la Correspondance et des 90 de tête sur vélin pur fil Johannot pour la Correspondance inédite. Superbe exemplaire sur grand papier en reliure uniforme de Pierre-Lucien Martin. Légères rousseurs sur les tranches et quelques feuillets des exemplaires sur chine.