Lot n° 39

FRANCE (Anatole). Jocaste et le chat maigre. Paris, Calmann-Lévy, 1879. In-12, maroquin havane janséniste, coiffes guillochées, filet sur les coupes, tranches dorées sur témoins, doublures de maroquin lavallière encadrées d'un filet doré,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
gardes de moire havane, couverture et dos, étui bordé (Semet & Plumelle).
Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé. Adolphe Racot (1841-1887), critique de théâtre à la Gazette de France, poète parnassien et auteur de Portraits d'hier et Portraits d'aujourd'hui. Très bel exemplaire en maroquin doublé de Semet et Plumelle, lavé et encollé, avec la bonne couverture imprimée par Dumoutet (petit manque sur le dos, doublé). De la bibliothèque Léon Le Roy, avec ex-libris.