Lot n° 40

FRANCE (Anatole). Le Crime de Sylvestre Bonnard, membre de l'Institut. Paris, Calmann-Lévy, 1881. In-12, maroquin rouge, jeux de filets à froid en encadrement, dos orné de même, coiffes guillochées, filet sur les coupes, tranches dorées sur...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1 100 €
témoins, dentelle intérieure dorée, couverture et dos, étui bordé (Semet & Plumelle).
Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Superbe exemplaire dans une parfaite reliure de Semet et Plumelle, avec la rare première couverture imprimée sur papier bleu (dos doublé). De la bibliothèque Léon Le Roy, avec ex-libris.