Lot n° 286

Estimation : 300 - 400 EUR
HUYSMANS (J.-K). L’OBLAT. P., Stock, 1903. In-12 maroquin janséniste brun foncé, dos à nerfs, titre et date dorés, doublures de maroquin grenat, tranches dorées, couverture conservée, étui bordé (E. Maylander). Restauration au feuillet des pages 353/354. ÉDITION ORIGINALE. Tirage de luxe limité à 105 exemplaires. UN des 80 numérotés sur vergé de Hollande (3ème papier).