Lot n° 290

Estimation : 40 - 60 EUR
MAUROIS (André). MEÏPE ou LA DÉLIVRANCE. Paris, Grasset, 1926. In-4 broché, non coupé. ÉDITION ORIGINALE. UN des 295 EXEMPLAIRES numérotés sur vélin pur fil Lafuma, réimposés au format in-4 Tellière. FRONTISPICE à l'eau-forte de CHIMOT, tiré en 2 états (noir et couleurs) – BYRON. Paris, Grasset, 1930. Deux volumes in-4 broché, chemises et étui (frotté) de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. UN des 315 EXEMPLAIRES numérotés sur vergé du Marais, réimposés au format in-4 Tellière. E.A.S. : « Pour Mme Segerstrahle / hommage de l’auteur / André Maurois ».