Lot n° 291

Estimation : 60 - 80 EUR
MONTHERLANT (H. de). CARNETS XXII à XXVIII – XXIX à XXXV – XLII et XLIII [3 vol.]. P., La Table Ronde, 1947-55. Trois volumes in-8 ½ chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, 1er plat de la couverture conservé (Reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. 2 PORTRAITS. Tirage limité et numéroté. E.A.S. sur le 1er volume : « à mademoiselle Marthe Jourdan, hommage, Montherlant » – LE MAÎTRE DE SANTIAGO. Trois actes. Illustrations couleurs d’après les maquettes de Mariano ANDREU. P., Plon, 1950. Reliure identique. Tirage limité et numéroté. ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES.