Lot n° 301

Estimation : 80 - 120 EUR
RIMBAUD (A.). ŒUVRES COMPLÈTES. P., La Bonne Compagnie, 1945. In-8 maroquin brun foncé, 1er plat orné d’une plaque émaillée représentant A. Rimbaud, dos à nerf central, titre doré, coupes et coiffes ornées d’une chainette dorée, tête dorée, couverture conservée, étui bordé (Andréas). ÉDITION ILLUSTRÉE en couleurs par Christian BÉRARD (1er plat de la couverture et frontispice). Tirage limité à 1050 exemplaires. UN des 900 numérotés sur vélin de Rives.