Lot n° 302

Estimation : 30 - 40 EUR
STENDHAL. LE ROUGE ET LE NOIR. P., Lemerre, 1886. Deux volumes in-12 ½ maroquin havane foncé, dos lisse orné, titre doré, tête dorée, plats de la couverture conservés (P. Affolter). Dos passés, quelques rousseurs. ÉDITION ornée en frontispice d’un portrait de l’auteur.