Lot n° 304

Estimation : 60 - 80 EUR
WILDE (O.). ENSEMBLE DE 5 OUVRAGES. - DE PROFUNDIS. Mercure de France, 1905. Mention fictive de « Quatrième édition ». Reliure ½ maroquin époque, plats de couverture conservés. - DE PROFUNDIS. Suivi de La Ballade de la Geôle de Reading. Mercure de France, 1921. Mention fictive de « 23e édition ». Reliure ½ basane marron foncé époque, plats de couverture conservés. Dos éclairci, épidermures. - PENSÉES. Éd. du Temps Présent, [1912]. - LA MAISON DES GRENADES. Jonquières, 1924. Bois coloriés de C. Le Breton. Un des 1100 vélin de Rives num. - LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY. Stock, 1924. Frontispice par André Hofer. Un des 1600 pur fil num.