Lot n° 305

Estimation : 80 - 120 EUR
BRASSAÏ. HISTOIRE DE MARIE PAR BRASSAÏ. Avec une introduction par Henry Miller P., Les Éditions du Point du Jour, 1949. In-12 broché. Dos décollé, renforcé au scotch transparent, 2 pp. mal coupées. ÉDITION ORIGINALE illustrée de photographies en noir et blanc. Tirage limité à 2616 exemplaires. Un des 2600 numérotés sur vélin alfa des Papeteries de France. E.A.S. sur le faux-titre : « Pour Anne-Marie et Robert / une petite lecture pour leur voyage à Venise / Brassaï / Spa-Village le 13 juillet 1970 ».