Lot n° 306

Estimation : 150 - 200 EUR
BRASSAÏ. GRAFFITI. Textes et photos de Brassaï et deux conversations avec Picasso. P., Éditions du temps, 1961. In-4 reliure toilée de l’éditeur, jaquette papier illustrée (usures et petites déchirures). PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE. 105 reproductions de photographies en noir et blanc. E.A.S. sur le faux-titre : « Pour Gilberte [mention imprimée entourée par Brassaï] et pour Anne-Marie [entouré] et Robert [entouré] / bien amicalement / Brassaï / Paris, le 18 janvier 1966 ».