Lot n° 313

Estimation : 80 - 120 EUR
BRASSAÏ. LES ARTISTES DE MA VIE. P., Denoël, 1982. In-4 reliure toilée de l’éditeur, jaquette papier illustrée (défraichie, avec manques et scotch transparent). ÉDITION ORIGINALE. 130 reproductions de photographies en noir et blanc. E.A.S. pleine page sur le faux-titre : « Pour notre chère Anne et cher Robert / pour vous qui êtes des artistes / de tout cœur / Brassaï / Paris, le 2 avril 1983 ».