Lot n° 314

Estimation : 60 - 80 EUR
BRASSAÏ. Sous la direction d’Alain Sayag et d’Annick Lionel-Marie. P., Centre Pompidou/Seuil, 2000. Grand in-4 reliure toilée de l’éditeur, jaquette papier illustrée. ÉDITION ORIGINALE. 301 reproductions de photographies en noir et blanc. Textes de Brassaï, Gilberte Brassaï, Roger Grenier, Henry Miller, Jacques Prévert, Werner Spies, etc. E.A.S. pleine page sur le faux-titre de Gilberte Brassaï : « En célébration de Gyula Brassaï qui aurait bien aimé être parmi vous ce soir / avec toute mon affection / Gilberte [Brassaï] / Paris, le 16 avril 2000 » – BRASSAÏ. MARCEL PROUST sous l’emprise de la photographie. P., Gallimard, 1997. In-8 broché, jaquette papier illustrée. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 16 photographies de l’auteur. E.A.S. sur le faux-titre : « Pour Robert et Annie, qui ont aimé Brassaï / Gilberte B. / Paris, octobre 97 ». ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES.