Lot n° 320

Estimation : 100 - 150 EUR
[FEBVRE – HEURLEY]. LA VALLÉE DE LA CURE. [Avallon, E. Barré, 1877]. Grand in-4 à l’italienne toile chagrinée rouge, titre doré au 1er plat (Reliure de l’éditeur). Mors supérieur fendu, dos décollé. ÉDITION ORIGINALE de cet album. Texte de A. Febvre (62 pp.) et photographies originales de A. Heurley. Nombreux tirages photographiques collés sur pages de carton fort, toutes montées sur onglets.