Lot n° 135

135-Le Plat Pays : Sans editeur et sans lieu. 1967. e.o. L’un des 10 ex de tête (après l’exemplaire unique sur parchemin réservé à l’auteur) sur Japon nacré. exemplaire bien complet de deux pages manuscrites du texte de La Varende et de deux

Estimation : 800/1000 E
Adjudication : Invendu
tableaux et quatre gouaches de l’illustrateur de ce livre, J.P remon imprimés mais n’ayant pas servi à l’illustration de cet ouvrage. Préface inédite de Monseigneur Henri dupont, évêque de dorylée et de Lille. en feuilles in-4 sous coffret éditeur pleine toile bleu ciel passé. Très beau texte illustré de 25 gouaches de remon évoquant Boulogne, Bruxelles, amsterdam et Bruges où vécut mozart -