Lot n° 277

GIDE (André). Oscar Wilde. In memoriam (souvenirs). Le « De profundis ». Paris, Mercure de France, 1910. In-12, demi-percaline azur à la Bradel post., pièce de titre bleue, fleurons et filets dorés, non rogné, couv. conservée. Première...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 154 €
édition collective illustrée en frontispice d'un portrait d'Oscar Wilde en héliogravure. Provenance : Jacques-Émile Blanche (1861-1942), peintre et écrivain, par descendance, avec un envoi autographe signé d'André Gide, « son ami ».