Lot n° 278

[Americana]. [SÉGUIN (Jean) ; AUDEMARD (Henri), éd.]. Prières, catéchismes et cantiques en langue peau-de-lièvre. [Bruges], Société Saint-Augustin, Desclée de Brouwer, 1911. In-12, [1] f. (titre), p. [11]-376, fig., reliure éditeur percaline...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 384 €
bordeaux (dos insolé avec étiquettes modernes ; gardes arrachées ; sans l'introduction en français). Rarissime cinquième édition de cet ouvrage qui avait été publié pour la première fois en 1881 par la mission de Lac La Biche (Alberta), d'après un manuscrit du Père Séguin. On en donna une autre au même endroit en 1888, puis une à Athabaska en 1898 ; la 4ème parut à Bordeaux en 1899. Toutes ces éditions, destinées à être utilisée, voire distribuées sur place dans le cadre de l'activité des missionnaires, sont devenues très rares. Cette langue « peau-de-lièvre », parlée dans le nord-ouest du Canada (région du Mackenzie) se classe parmi les langues athapascanes septentrionales. On la désigne également sous le nom de langue ou dialecte kawchottine. L'ouvrage est illustré de figures gravées sur bois dans le texte. Nous ne trouvons localisés au Worldcat que 10 exemplaires de cette édition de 1911, dont 9 au Canada. Provenance : Oblats de Marie Immaculé, Province de France (cachet au titre). (M. Bernad, Bibliographie des missionnaires oblats de Marie-Immaculée, Liège, 1922, t.1, p. 79-80).