Lot n° 279

JOUAS. RÉGNIER (Henri de). La cité des eaux. Paris, Blaizot, Kieffer (Coll. éclectique), 1912. Grand in-8, maroquin vert foncé, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons ornés de 2 couronnes de laurier et d'un visage...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 320 €
en fleurons, le tout doré, plats bordés d'une roulette avec chiffre et armes royale en fleurons angulaires, avec au centre grand motif d'un visage rayonnant encadré d'une couronne de feuillage, le tout doré, contreplats bordés de maroquin orné de 2 filets dorés et chaque doublure portant une gravure tirée sur soie, doubles gardes de satin vert à motifs et de papier marbré, tête dorée, couv. et dos conservés, étui [René Kieffer] (frott. sur un bord de l'étui). Edition illustrée de 37 eaux-fortes originales de Charles Jouas. Tirage limité à 260 exemplaires : un des 180 contenant l'état définitif des illustrations (n° 84 sur papier vélin au filigrane de la collection. Belle reliure de Kieffer évoquant le Roi Soleil.