Lot n° 280

BARRÈS (Maurice). La colline inspirée. Paris, Émile-Paul frères, 1913. In-12, maroquin vert bronze, dos à 5 nerfs auteur et titre dorés, caissons finement ornés aux petits fers, roulette en tête et queue, plats décorés à la Duseuil, double...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 1 024 €
filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couv. conservée, étui [Gruel] (dos passé brun). Édition originale : exemplaire tiré spécialement pour l'auteur, sur japon, numéroté 6. Enrichi de 2 lettres autographes signées de Maurice Barrès adressées à Jacques-Émile Blanche, d'un article de presse monté sur 4 feuillets, du même Blanche à propos de La colline inspirée. Provenance : Jacques-Émile Blanche (1861-1942), peintre et écrivain, par descendance, avec un envoi autographe signé de Barrès : « hommage d'admiration et d'amitié de son modèle ordinaire ».