Lot n° 281

LA NÉZIÈRE. RIVIÈRE (Paul-Louis). Poh-Dèng, scènes de la vie siamoise. Paris, Piazza, 1913. In-8, broché, couv. à décor gaufré en rouge et or, étui (étui un peu insolé). Belle édition illustrée de compositions en couleurs dans le texte,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 192 €
certaines à pleine page, par H. de La Nézière. Tirage limité à 350 exemplaires : un des 288 sur vélin à cuve Blanchet & Kléber (n° 237) contenant l'état définitif des illustrations.