Lot n° 282

GEORGET. JAMMES (Francis). Pomme d'anis. Paris, Mercure de France, 1914. Petit in-4, basane fauve, dos à 4 larges nerfs plats, auteur et titre dorés, fleuron et roulettes à froid, décor à froid des plats formé d'un grand bouquet central...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 77 €
encadrés de roulettes, tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés (rel. insolée, frott. aux coins, tache claire p.60). Edition illustré de compositions en couleurs de Henri Georget. Tirage limité à 300 exemplaires : un des 250 sur vélin de cuvre Balnchet-Kléber (n° 104) contenant l'état définitif des illustrations. Reliure très semblable à celles exécutées par René Kieffer.