Lot n° 283

RAVIER DU MAGNY (Pierre). Joseph, Jean et André Dugas, 1879-1916, notes intimes recueillies... Lyon, Lardanchet, 1917. In-12, 112 p., 3 portraits h.-t. d'après des photographies, chagrin poli cerise, dos lisse orné en long, auteur et titre dorés,...

Estimation : 80 - 150
Adjudication : 102 €
plats décorés à la Duseuil avec armoirie au centre, filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (dos passé et très lég. frotté). Bel exemplaire tiré sur papier velin et à toutes marges donnant un format réel petit in-quarto. Ex-dono autographe signé de l'auteur à M. et Mme Hérissey (imprimeur établi à Evreux). Reliure aux armes de la famille Dugas.