Lot n° 284

BAUDELAIRE (Charles). OEuvres complètes… Édition critique par F. F. Gautier. Pairs, NRF, 1918-1931. Ensemble de 8 volumes petit in-4 (sur 14 parus), en reliure uniforme récente demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
titre et date dorés, tête dorée, couv. conservées, non rogné (accrocs sur 2 coins et une coiffe, qq. rouss.). Les fleurs du mal. - Petits poèmes en prose ; Les paradis artificiels. - Aventures d'Arthur Gordon Pym (Poe). - L'art romantique. - Nouvelles histoires extraordinaires (Poe). - Histoires extraordinaires (Poe). - Dernières histoires extraordinaires (Poe). - Documents, variantes, bibliographie d'Edgar Poe. Chaque volume est tiré sur vergé pur fil et numéroté 431. Provenance : Jacques-Émile Blanche (1861-1942), peintre et écrivain, par descendance.