Lot n° 285

GIDE (André). La symphonie pastorale. Paris, NRF, 1919. In-16 demi-percaline azur à la Bradel post., pièce de titre bleue, fleurons et filets dorés, non rogné, couv. conservée, (lég. rouss.). Édition originale : un des 30 exemplaires d'auteur...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 256 €
hors commerce sur vélin Lafuma de Voiron (n° 830). Provenance : Jacques-Émile Blanche (1861-1942), peintre et écrivain, par descendance, avec envoi autographe signé d'André Gide « à J. E. Blanche son ami ».