Lot n° 286

BONFILS. RÉGNIER (Henri de). Les rencontres de M. de Bréot. Illustrations de Robert Bonfils. Paris, Editions R. Kieffer, 1919. Grand in-8, demi-maroquin prune à coins, dos à 3 larges nerfs saillants orné en long de fleurons dorés et...

Estimation : 80 - 150
Adjudication : 102 €
mosaïqués, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couv. et dos conservés, non rogné [R. Kieffer] (dos lég. passé). Ouvrage illustré de composition de R. Bonfils dans le texte coloriées au pochoir par Charpentier. Tirage limité à 560 exemplaires, celui-ci sur papier vergé fin, non numéroté mais justifié comme exemplaire réservé, offert à P. Hérissey, imprimeur du livre, par René Kieffer avec envoi autographe signé « en toute sympathie ».