Lot n° 288

IACOVLEFF. TCHOU-KIA-KIEN. Le théâtre chinois. Peintures, sanguines et croquis d'Alexandre Jacovleff. Paris, M. de Brunoff, 1922. In-4, 29 p., [1] f., pl., cartonnage noir éditeur, titre doré et vignette contrecollée au plat sup. (dos usé, qq....

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 474 €
rousseurs). Ouvrage illustré de reproductions en noir, en couleurs et sépia hors-texte. Exemplaire enrichi d'un dessin original à l'encre couvrant un feuillet de garde, signé « Piripe » et daté 1922, ainsi que d'une notice sur Iacovleff datée de 1922, par Camille Mauclair, extraite de la revue « L'art et les artistes ».