Lot n° 289

MAETERLINCK (Maurice). La vie des termites. Paris, Fasquelle (Bibl.-Charpentier), 1926. In-16, demi-chagrin poli rouge, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, témoins conservés, couv. et dos [Bunoz] (rares rouss. sporadiques)....

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 128 €
Édition originale tirée à 650 exemplaires numérotés : un des 520 sur Hollande (n° 313). Enrichie d'une lettre autographe signée de l'auteur, datée du 28 juin 1930 (2 p. ½, en-tête du Royal Palace), à propos d'un article du Figaro. Provenance : Jacques-Émile Blanche (1861-1942), peintre et écrivain, par descendance.