Lot n° 290

ÉLUARD (Paul). Capitale de la douleur. Paris, Gallimard - NRF, 1926. In-16, demi-maroquin vert anis à coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur et titre dorés, tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés (dos un peu passé, lég. rouss. dans...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 384 €
les marges de tête). Édition originale : exemplaire du service de presse. Provenance : Jacques-Émile Blanche (1861-1942), peintre et écrivain, par descendance, avec un envoi autographe signé de Paul Éluard « respectueux hommage ».