Lot n° 291

LOBEL-RICHE. MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier. Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. Grand in-8, broché, chemise demi-chagrin rouge, étui (rousseurs, brunissures). Édition illustrée de 15 eaux-fortes de Lobel-Riche, dont 12 hors-texte. Tirage...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 128 €
limité à 375 exemplaires : un des 100 sur vélin d'Arches avec les gravures en 3 états dont 2 avec remarques (dont une suite à part). Provenance : Jacques-Émile Blanche (1861-1942), peintre et écrivain, par descendance.