Lot n° 292

BEDEL (Maurice). Jérôme. 60° latitude nord. Paris, NRF, 1927. In-8, demi-chagrin aubergine à coins récent, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés. Édition originale tirée à 1004 exemplaires : un des 109...

Estimation : 40 - 50
Adjudication : 51 €
réimposés au format in-quarto tellière sur vergé Lafuma-Navarre, et parmi ceux-ci un des ceux pour les Bibliophiles de la NRF, n° X, nominatif pour le comte E. de La Rochefoucauld. Provenance : Jacques-Émile Blanche (1861-1942), peintre et écrivain, par descendance.